La Asociación de Fútbol No Amateur de Pichincha (AFNA) estableció el calendario de las 22 fechas de la segunda categoría donde destacan equipos que jugaron en la Serie A del fútbol ecuatoriano como Espoli y Deportivo Quito.

La ‘AKD’ bajo a dicha categoría por las deudas ocurridas en las dos últimas campañas, sus dirigentes ofrecieron pagar a los acreedores sin embargo a la hora de la verdad no se cumplieron, el equipo estuvo a punto de desaparecer sin embargo, la institución ‘azulgrana’ tiene nueva directiva encabezada por Juan Manuel Aguirre.

El comienzo será duro, dirigentes, cuerpo técnico, jugadores e hinchas esperan renacer como el ‘Ave Fénix’, Deportivo Quito ya conoce cuál será su calendario para lo que será el arranque de la Segunda Categoría. El escenario escogido por los directivos para jugar de local es el Estadio Olímpico Atahualpa.

La dirigencia ‘azulgrana’ ha creado este hashtag en redes sociales: #AlQuitoLoSalvamosTodos. Para esta nueva campaña el cuerpo técnico del elenco de la ‘Plaza del Teatro’ estará conformado por el profesor Renato Salas quien también será el preparador físico, lo acompañan Juan Francisco Aguinaga como Asistente Técnico y Víctor Sánchez como preparador de arqueros.

CALENDARIO

Fecha 1 SD.Quito vs Puerto Quito (Olímpico Atahualpa)
Fecha 2 Galácticos vs SD.Quito (Pedro Vicente Maldonado)
Fecha 3 SD.Quito vs Rumiñahui (Olímpico Atahualpa)
Fecha 4 SD.Quito vs JIT (Olímpico Atahualpa)
Fecha 5 Los Loros vs SD.Quito (Cumbayá – estadio Francisco Reinoso)
Fecha 6 SD.Quito vs Cuniburo (Olímpico Atahualpa)
Fecha 7 ESPOLI vs SD.Quito (Guayllabamba o Casa de la Selección)
Fecha 8 SD.Quito vs UTE (Olímpico Atahualpa)
Fecha 9 UIDE vs. SD.Quito (estadio UIDE Quito)
Fecha 10 SD.Quito vs USFQ (Olímpico Atahualpa)
Fecha 11 Rayo vs SD.Quito (Sangolquí)
Fecha 12 SD.Quito vs Rayo (Olímpico Atahualpa)
Fecha 13 USFQ vs SD.Quito (Cumbayá estadio Francisco Reinoso)
Fecha 14 SD.Quito vs UIDE (Olímpico Atahualpa)
Fecha 15 UTE vs SD.Quito (Nayón)
Fecha 16 SD.Quito vs ESPOLI (Olímpico Atahualpa)
Fecha 17 Cuniburo vs SD.Quito (Cayambe estadio Guillermo Albornoz)
Fecha 18 SD.Quito vs Los Loros (Olímpico Atahualpa)
Fecha 19 JIT vs SD.Quito (Tabacundo)
Fecha 20 Rumiñahui vs SD.Quito (Machachi estadio El Chan)
Fecha 21 SD.Quito vs Galácticos (Olímpico Atahualpa)
Fecha 22 Puerto Quito vs SD.Quito (Puerto Quito)

Foto: Archivo GSports

@josemihe